Este sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.

Dura jornada del Campeonato de Europa de RS:X | SailingZona | Noticias Vela
Publicidad
Login: (Registrate!)
Tripulantes a bordo
SailingZona | Todo el mundo de la Vela | Veleros Barcos Noticias Ocasión Navegación
Martes, 2 de Marzo de 2021
 Noticias Vela
Inicio Buscador Hemeroteca Ayuda RSS
 

Mostrando Noticia de Regatas jueves, 26 de noviembre de 2020 
< Anterior Siguiente >

Dura jornada del Campeonato de Europa de RS:X

Granda y Manchón en el Top10  Dura jornada del Campeonato de Europa de RS:X

Dura jornada en el campo de regatas de Vilamoura, Portugal, en el segundo día del Campeonato de Europa de RS:X, donde la lluvia, muy intensa durante la primera prueba, el viento inestable en dirección y las grandes olas hacen sumar a la meteorología como uno de los enemigos a batir en este continental. El viento ha soplado con una intensidad de 14-16 nudos, permitiendo la disputa de tres regatas para todos los participantes.
 
Los miembros del equipo olímpico y preolímpico español, el ESP Sailing Team, han defendido sus posiciones en una tabla que ya refleja el primer descarte -posibilidad de eliminar el peor resultado tras la celebración de la cuarta prueba-, con algunos bailes importantes de posiciones, comenzando a perfilar los favoritos y denotando lo apretado y caro que se va a vender el cetro europeo.
 
El canario Ángel Granda se mantiene como el español mejor clasificado, con un séptimo puesto en la categoría masculina, tras descartar de sus resultados la primera prueba de hoy, marcada por la entrada de un chubasco con mucha lluvia y visibilidad mínima como él mismo nos comenta:
 
El día de hoy ha sido difícil, el viento ha estado bastante rolón y racheado y la lluvia lo ha hecho aún más complicado. Lo hemos salvado pero no como me hubiera gustado, hay que pulir algunos fallos importantes para conseguir mis aspiraciones en este campeonato que son cerrarlo en el Top5”.
 
En la clasificación general sigue mandado el israelita Yoav Cohen que se distancia de su nuevo perseguidor, su compatriota Yoav Omer que es ahora segundo seguido por el griego Byron Kokkalanis.
 
Entre las chicas también la andaluza Blanca Manchón defiende su puesto de Top10 siendo novena tras esta dura jornada. La francesa Charline Picon mantiene su puesto al frente de la tabla, pero la campeona del mundo, la israelita Katy Spychakov asalta el podio situándose en segunda posición, seguida de la actual subcampeona de Europa, la británica Emma Wilson.
 
Y sigue siendo el andaluz Aurelio Terry quien lleva la voz cantante entre los juveniles, aferrado a su segunda posición en la clasificación masculina, liderada por el israelita Daniel Basik, mientras que en el grupo de las chicas, la balear Zoe Fernández continúa en sexta posición, por delante de la andaluza Lucía García-Cubillana.


RS:X Masculino Día 2 Pruebas 1-6 1.- ISR Yoav Cohen: (7)-2-2-2-5-4 = 15 puntos 2.- ISR Yoav Omer: 10-9-1-3-(17)-3 = 26 pts 3.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1 = 32 pts 4.- ITA Mattia Camboni: 8-1-6-(10)-8-10 = 33 pts 5.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2 = 35 pts … 7.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-(18)-11-16 = 44 pts 14.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-(19)-19-7 = 54 pts 18.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): (23)-20-13-8-21-15 = 77 pts 21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17 = 95 pts 23.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): (26)-23-21-23-20-14 = 101 pts 25.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20 = 116 pts Hasta 43 clasificados  


RS:X Femenino Día 2 Pruebas 1-6 1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1 = 10 puntos 2.- ISR Katy Spychakov: 5-(6)-3-2-2-5 = 17 pts 3.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7 = 18 pts 4.- POL Sofia Noceti: (7)-2-2-5-7-3 = 19 pts 5.- NED Lilian de Geus: 6-1-5-(11)-11-2 = 25 pts … 9.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12 = 37 pts Hasta 31 clasificados  


RS:X Juvenil Masculino Día 2 Pruebas 1-6 1.- ISR Daniel Basik (U17): (1)-1-1-1-1-1 = 5 puntos 2.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3 = 13 pts 3.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2 = 13 pts 4.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4 = 17 pts 5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): (5)-5-3-5-5-5 = 23 pts 6.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-(8)-7-8- = 33 pts 7.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8 = 34 pts  


RS:X Juvenil Femenino Día 2 Pruebas 1-6 1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2 = 8 puntos 2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1 = 6 pts 3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3 = 14 pts 4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8) = 20 pts 5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8) = 22 pts 6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8 = 32 pts 7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8 = 37 pts


Clasificaciones completas aquí


Real Federación Española de Vela


Blanca Manchón. Foto: Osga Fhoto


 Envia la Noticia a un Amigo

< Anterior Ir a Noticias de   Siguiente >

 Otras Noticias de Regatas
Estreno del Europeo de RS:X con el ESP Sailing Team en el Top10 Estreno del Europeo de RS:X con el ESP Sailing Team en el Top10

Primera jornada del Campeonato de Europa de RS:X en Vilamoura, Portugal, con buen inicio de los españoles que se sitúan en puestos de Top10 en ...

25/11/2020
La proxima Ocean Race se detendrá en Itajaí, Brasil La proxima Ocean Race se detendr en Itaja, Brasil

La proxima edición de la Ocean Race se detendrá en Itajaí, Brasil, en lo que será la cuarta vez consecutiva en que la ciudad de l ...

25/11/2020
18ª Semana Náutica Costa del Sol-Trofeo Diputación de Málaga 18ª Semana Náutica Costa del Sol-Trofeo Diputación de Málaga

Bajo la organización del CNM Benalmádena, los pasados 21 y 22 de noviembre tenía lugar en aguas de Málaga la 18ª Semana N&aa ...

24/11/2020
Una docena de españoles lucharán por el europeo de RS:X Una docena de españoles lucharán por el europeo de RS:X

A las 12:00 horas del medio día de mañana martes está prevista la salida de la primera regata del Campeonato de Europa de RS:X, en el qu ...

23/11/2020
Bolero III gana la Regata Azul Yachts Bolero III gana la Regata Azul Yachts

El Hallberg Rassy de Ricard Alabau se impuso al In Situ, de Luis Miguel Salom, por un minuto en compensado tras 15 millas de recorrido.

...
23/11/2020
Ms noticias de Regatas...

 Otras Noticias en SailingZona
Programa deportivo del Centro de Tecnificación Deportiva Petxina Programa deportivo del Centro de Tecnificación Deportiva Petxina

La Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, la Fundación Deportiva Municipal de València y la Consellería de Educació ...

23/11/2020
Los Premios Timón cierran el Balearic Yacht Show Los Premios Timón cierran el Balearic Yacht Show

La Cámara de Comercio de Mallorca acogió esta tarde la ceremonia de entrega de los V Premios Timón de Gaceta Náutica a los deport ...

23/11/2020
ACNB reitera su apoyo al Club Náutico de Ibiza ACNB reitera su apoyo al Club Náutico de Ibiza

La Asociación de Clubes Náuticos de Baleares (ACNB) reitera su apoyo a la renovación de la concesión del Club Náutico de I ...

16/11/2020
La Feapdt presentará alegaciones al Plan de Gestión Red Natura de Baleares La Feapdt presentará alegaciones al Plan de Gestión Red Natura de Baleares

La Federación Española de Asociaciones de Puertos Deportivos y Turísticos (Feapdt) está preparando las alegaciones que presentar& ...

16/11/2020
Los premios de la Diputación de Cádiz de la temporada 2019/2020 Los premios de la Diputación de Cádiz de la temporada 2019/2020

Una decena de regatistas conforman la propuesta federativa para los premios de la Diputación de Cádiz de la temporada 2019/2020.

11/11/2020
Ms noticias..



 
Veleros Nuevos
Veleros Ocasión
Calendario
Noticias
Meteo
Consultorio
  Foro
Puertos
Fotomatón
SailingTube
Test PER
SailingTV
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Son productos de:
Logo Ediciones Foro Digital
Logo BikeZona Logo BikeZonaTV Logo FitnessZona Logo Boardzona

© 2021 Copyright Ediciones Foro Digital S.L. | Aviso legal | Publicidad | Protección de datos | Política de cookies | Contacto