Este sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.

Jornada larga en el Europeo de RS:X en Vilamoura | SailingZona | Noticias Vela
Publicidad
Login: (Registrate!)
Tripulantes a bordo
SailingZona | Todo el mundo de la Vela | Veleros Barcos Noticias Ocasión Navegación
Sbado, 27 de Febrero de 2021
 Noticias Vela
Inicio Buscador Hemeroteca Ayuda RSS
 

Mostrando Noticia de Regatas viernes, 27 de noviembre de 2020 
< Anterior Siguiente >

Jornada larga en el Europeo de RS:X en Vilamoura

Malas condiciones Jornada larga en el Europeo de RS:X en Vilamoura

Jornada larga la de en Vilamoura, Portugal, donde se viene disputando el Campeonato de Europa de RS:X. Tras un primer intento, con la flota en el agua y chubasco incluido, los participantes han esperado en tierra a que las condiciones permitieran navegar, lo que sucedía alrededor de las 3 de la tarde.  


Por segunda vez en el agua y con viento de entre 15 y 20 nudos, el Comité ha trabajado rápido para sumar tres nuevas pruebas en ambas categorías senior y dos en las juveniles. Tras ellas, Blanca Manchón ostenta la única bandera española en puestos de Top10, en la novena posición de la clasificación femenina, que sigue liderada por la francesa Charline Picon.  


No ha sido el día del canario Ángel Granda, que baja hasta el 11º puesto, pero sí del andaluz Juan Manuel Moreno que asciende hasta la 12ª plaza empatado a punto con Granda. Iván Pastor,16, es el tercer español de una clasificación en la que sigue mandando con autoridad el israelita Yoav Cohen.  


Los juveniles sólo han disputado dos mangas y el andaluz Aurelio Terry sigue siendo el español mejor clasificado, con un cuarto puesto a dos puntos de un podio al que espera regresar hoy.    


RS:X Masculino Día 3 Pruebas 1-9 1.- ISR Yoav Cohen: 7-2-2-2-5-4-(13)-6-7 = 35 puntos 2.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1-5-3-3 = 43 pts 3.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2-3-4-5 = 47 pts 4.- NED Kiran Badloe: (15)-13-11-15-2-8-2-1-1 = 53 pts 5.- FRA Thomas Goyard: (44)-11-7-4-7-11-7-8-2 = 57 … 11.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-18-11-16-17-(20)-13 = 92 pts 12.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-19-19-7-(22)-9-10 = 92 pts 16.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): 23-20-13-8-21-15-15-11-(24) = 126 pts 20.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): 26-23-21-23-20-14-(27)-21-12 = 160 pts 21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17-18-28-21 = 162 pts 24.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20-14-25-19 = 174 pts Hasta 43 clasificados  


RS:X Femenino Día 3 Pruebas 1-9 1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1-1-4-10 = 25 puntos 2.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7-3-1-8 = 30 pts 3.- POL Sofia Noceti: (7)-2-2-5-7-3-5-7-1 = 32 pts 4.- ISR Katy Spychakov: 5-6-3-2-2-5-6-(9)-7 = 36 pts 5.- NED Lilian de Geus: 6-1-5-(11)-11-2-8-2-4 = 39 pts … 9.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12-7-11-5 = 60 pts Hasta 31 clasificados  


RS:X Juvenil Masculino Día 3 Pruebas 1-8 1.- ISR Daniel Basik (U17): 1-1-1-1-1-1-(2)-2 = 8 puntos 2.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2-3-3 = 19 pts 3.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4-1-1 = 19 pts 4.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3-4-4 = 21 pts 5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): 5-5-3-5-5-5-(7)-5 = 33 pts 6.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8-5-6 = 45 pts 7.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-7-7-(8)-6-8 = 46 pts 


RS:X Juvenil Femenino Día 3 Pruebas 1-8 1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2-1-2 = 9 puntos 2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1-2-3 = 13 pts 3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3-3-1 = 18 pts 4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8)-4-5 = 29 pts 5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8)-5-6 = 33 pts 6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8-6-4 = 42 pts 7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8-7-8 = 52 pts


Clasificaciones completas aquí


Real Federación Española de Vela


Blanca Manchón. Foto: Osga Fhoto


 Envia la Noticia a un Amigo

< Anterior Ir a Noticias de   Siguiente >

 Otras Noticias de Regatas
 Dura jornada del Campeonato de Europa de RS:X Dura jornada del Campeonato de Europa de RS:X

Dura jornada en el campo de regatas de Vilamoura, Portugal, en el segundo día del Campeonato de Europa de RS:X, donde la lluvia, muy intensa durante l ...

26/11/2020
Como seguir la 2020-2021 Vendée Globe Como seguir la 2020-2021 Vende Globe

Seguimiento de la Vendée Globe en las redes sociales: Para directos: de 08:00 a 11:30 horas y de 12:30 a 14:00 horas.

En 26/11/2020

Estreno del Europeo de RS:X con el ESP Sailing Team en el Top10 Estreno del Europeo de RS:X con el ESP Sailing Team en el Top10

Primera jornada del Campeonato de Europa de RS:X en Vilamoura, Portugal, con buen inicio de los españoles que se sitúan en puestos de Top10 en ...

25/11/2020
La proxima Ocean Race se detendrá en Itajaí, Brasil La proxima Ocean Race se detendr en Itaja, Brasil

La proxima edición de la Ocean Race se detendrá en Itajaí, Brasil, en lo que será la cuarta vez consecutiva en que la ciudad de l ...

25/11/2020
18ª Semana Náutica Costa del Sol-Trofeo Diputación de Málaga 18ª Semana Náutica Costa del Sol-Trofeo Diputación de Málaga

Bajo la organización del CNM Benalmádena, los pasados 21 y 22 de noviembre tenía lugar en aguas de Málaga la 18ª Semana N&aa ...

24/11/2020
Ms noticias de Regatas...

 Otras Noticias en SailingZona
Alex Pella, descubrir la náutica fuera de temporada Alex Pella, descubrir la nutica fuera de temporada

Charlamos con Alex Pella en este año tan raro y que nos ha afectado a todos de alguna manera. Regatas, eventos competiciones, todo se ...

26/11/2020
Programa deportivo del Centro de Tecnificación Deportiva Petxina Programa deportivo del Centro de Tecnificación Deportiva Petxina

La Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, la Fundación Deportiva Municipal de València y la Consellería de Educació ...

23/11/2020
Los Premios Timón cierran el Balearic Yacht Show Los Premios Timón cierran el Balearic Yacht Show

La Cámara de Comercio de Mallorca acogió esta tarde la ceremonia de entrega de los V Premios Timón de Gaceta Náutica a los deport ...

23/11/2020
ACNB reitera su apoyo al Club Náutico de Ibiza ACNB reitera su apoyo al Club Náutico de Ibiza

La Asociación de Clubes Náuticos de Baleares (ACNB) reitera su apoyo a la renovación de la concesión del Club Náutico de I ...

16/11/2020
La Feapdt presentará alegaciones al Plan de Gestión Red Natura de Baleares La Feapdt presentará alegaciones al Plan de Gestión Red Natura de Baleares

La Federación Española de Asociaciones de Puertos Deportivos y Turísticos (Feapdt) está preparando las alegaciones que presentar& ...

16/11/2020
Ms noticias..



 
Veleros Nuevos
Veleros Ocasión
Calendario
Noticias
Meteo
Consultorio
  Foro
Puertos
Fotomatón
SailingTube
Test PER
SailingTV
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Son productos de:
Logo Ediciones Foro Digital
Logo BikeZona Logo BikeZonaTV Logo FitnessZona Logo Boardzona

© 2021 Copyright Ediciones Foro Digital S.L. | Aviso legal | Publicidad | Protección de datos | Política de cookies | Contacto